понедельник, 28 апреля 2008 г.

Pixilang 1.6 пререлиз

На всякий случай выкладываю пререлиз Pixilang 1.6. Версия для Windows и Linux. Исправлены некоторые баги, в том числе серьезный баг с командой resize_pixi().

5 комментариев:

Zuf комментирует...

Сегодня понял чего мне больше всего нехватает в пиксиланге - числе с плавающей запятой... Хотите соглашайтесь, хотите нет. Мне в первую очередь нравится в пикси возможность быстро воплотить в жизнь задуманные эффекты, да хотя бы просто построить график функции и анимировать его по времени ;) Для всего этого пригодились бы числа с плавающей запятой.

NightRadio комментирует...

Согласен, вещь нужная. Буду думать, как реализовать :)

NightRadio комментирует...

Просто для себя никак решить не могу, как их оптимальнее всего реализовать, чтобы язык не разбух и пользователям удобно было.

Zuf комментирует...

А в ARM архитектуре (в смысле не наладонниках) есть чила с плавающей запятой? И в каком они там формате. Если вдруг там 32бита, с такой же структурой как в х86, то, имхо, особо думать нечего, прямо в лоб и реализовывать ;) А сами циферки просто через точку писсать - 3.14
Ну или для большей совсестимостью с С/С++ добавлять f на конце: 2.71f
(вдруг мы когданибудь захотим еще и double, в смысле двойной точности ;))

А второй полезной возможностью была бы поддержка функций. Ну или хотябы, какаято работа со стеком на уровне языка. Хотя, конечно, это обсуждаемо, да и можно эмулировать...

NightRadio комментирует...

Какая максимальная точность чисел с плавающей запятой на ARM-процессорах, я точно сказать не могу. Но стандартные float 32bit он сто процентов поддерживает. Другое дело, что ARM с математикой - это редкость :) Из наладонников могу назвать только iPhone. Все остальные - без мат.сопроцессора и float-ы на них эмулируются программно.
Впринципе, программно сэмулировать тоже не проблема.

А вот на счет функций пока не задумывался :) Плавающая точка, пожалуй важнее