воскресенье, 19 октября 2008 г.

Atmega8: hello led!

Итак.. продолжим :) В самосборном программаторе для контроллера atmega8 обнаружились сгоревшие детали. После замены все чудесным образом заработало! Простая тестовая прога мигания светодиодом была зашита в чип и вот результат:

Контроллер, подключенный к программатору может работать и без дополнительного питания, используя исключительно ток LPT-порта. Но для прошивки этого тока не достаточно - нужна батарейка или внешний источник питания.

По умолчанию atmega работает от внутреннего генератора тактовых импульсов - 1 mHz. Для простых программ этого вполне достаточно. Но если потребуется большая производительность и стабильность частоты, то нужно будет подключить к ножкам контроллера (к каким именно - смотри доку на atmega8) кварцевый резонатор на 8 mHz или 16 mHz.

Ну вот... Теперь можно приступать к более серьезным экспериментам!

9 комментариев:

J3d1 комментирует...

Hi! Рад твоему успеху, раньше я тоже плотно занимался программированием AVR-ов только S2313 и на ассемблере чтобы все по контролем было :) Выписывал даже книжку "Программирование AVR от простого к сложному". Если нужна информация по подключению периферии (реле, ЖКИ и т.п.)или разработкам на их базе, то помогу с удовольствием (j3d1@yandex.ru)

NightRadio комментирует...

Спасибо :) Если будут вопросы, обязательно обращусь! Сейчас хочу попробывать поэкспериментировать с выводом звука через PWM и простенький пъезо-динамик

J3d1 комментирует...

А что такое PWM?

J3d1 комментирует...

Наверное Programmable Vaweform Mapper :) Кстати идея - приделать на звуковой выход потом небольшой передатчик - и готово локальное радиовещание трекинговой музыки. Передатчик можно замутить и стерео :)

NightRadio комментирует...

PWM - это Pulse Width Modulation :) Это когда звук однобитный, но шириной импульса эмулируют громкость волны - при коротких импульсах мембрана динамика просто не успевает произвести полное колебание.
Локальное радиовещание - мысль! Надо будет потом попробывать :)

J3d1 комментирует...

Прикольно это Pulse Width Modulation- буду думать. Кстати можно и многобитный звук (не слишком многобитный так.. до 8-16 бит) выводить. Снимать биты с портов и замешивать в аналог при помощи простейшего ЦАП на резисторах. Тоже как вариант для развития проекта.

NightRadio комментирует...

Да, простой ЦАП - тоже вариант :) В свое время для PC была такая штука, называлась COVOX - несколько резисторов и LPT разьем. Получался вполне приличный 8-битный звук.

J3d1 комментирует...

Еще одна не сложная идея (я такое делал раньше) как раз к Новому году. Берем 8 портов контроллера, на каждый вешаем по гирлянде сверхярких светодиодов и пишем программку по их переключению (кадр-то есть какие линейки горят-8 бит и время между кадрами- 2 байта и количество повторений этого кадра 1 байт и т.д. можно наделать много эффектов). Вот и все, только надо управляющие линейками транзисторы по току подобрать (чтоб не сгорели).

NightRadio комментирует...

Ага :) Тоже можно будет попробывать