четверг, 16 октября 2008 г.

Запускаем atmega8

На досуге решил поэкспериментировать с микроконтроллером Atmega8 :) Штуковина заманчивая и по цене (в районе 50 рублей) и по характеристикам (8 килобайт FLASH, 1 килобайт ОЗУ, 512 байт EEPROM). В частности хочется попробывать такой чип в роли миниатюрного синтезатора.
Для начала закупился деталями: пара контроллеров и компоненты для программатора, схему которого взял вот отсюда.

Программатор спаял на коленке за несколько дней :)
Далее установил на комп очень удобныю прогу-прошивалку контроллеров - PonyProg2000. Она доступна как для Windows, так и для Linux. Пользователи Linux должны запускать PonyProg под рутом! т.к. иначе не будет доступа к LPT-порту.
Ок. Включаю программатор, запускаю прошивалку. Выбираю в свойствах тип контроллера и интерфейс программатора. Там же нажимаю кнопку калибровки. Далее через меню выбираю пункт "прочитать девайс" и операция успешно проходит! Вижу на экране кучу FF. Это правильно - контроллер чистый.



Замечательно :) Теперь неплохо бы написать простую программку мигания светодиодом и залить её в контроллер. Что для этого нужно? Компилятор GCC и binutils, скомпиленые для поддержки контроллеров AVR - в параметрах configure прописывается "--target=avr". Кроме того понадобится набор библиотек AVR Libc, который заметно упростит написание программ.
Залить прогу в контроллер, увы, с первого раза не удалось :( Получаю ошибку "write failed". Ну чтож... Буду разбираться. Как только решу проблему - отпишусь.

Комментариев нет: