пятница, 14 октября 2016 г.

Факты о SunVox: контроллеры

У каждого модуля есть параметры (на "железных" синтезаторах - это ручки, кнопки и прочие элементы управления). В среде SunVox их называют контроллерами.

Контроллерами можно управлять из паттерна - это так называемая автоматизация параметров модуля. Причем не важно, какой именно паттерн будет посылать команды контроллеру: в SunVox нет жесткой привязки паттернов к модулям и их параметрам.
Если нажать SHIFT, а потом на контроллер, то его значение запишется в паттерн (в текущую позицию курсора). Если нужно записать более сложную автоматизацию, то есть три дополнительных способа:
  • можно вручную управлять контроллерами так, как хочется, а все эти изменения будут автоматически записываться в специальный паттерн в реальном времени; для этого просто нажмите кнопку записи (REC);
  • можно в паттерне прописать начальное и конечное значение контроллера (скажем, в начале и в конце паттерна), потом выделить этот участок и воспользоваться Интерполятором (в меню) для заполнения промежуточных значений с плавным переходом;
  • выбирается один трек паттерна; в нем заполняются колонки MM (номер модуля) и CC (номер контроллера); затем в меню паттерна включается функция “Рисовать уровни XXYY”, после чего кривую автоматизации можно рисовать от руки прямо на треке.
Источник

Комментариев нет: