вторник, 4 октября 2016 г.

Факты о SunVox: модуль

Модуль - блок, из которых строится звук в SunVox. Это может быть синтезатор, эффект или фильтр. Модули отображаются в виде прямоугольников, соединенных линиями (проводами). Направление движения сигнала по проводу показывается бегущими точками и цветом (яркая часть провода идет от источника; бледная - к приемнику). Окно, в котором расположены модули, называется "звуковой сетью" или "окном маршрутизации".


В SunVox встроен набор базовых модулей. Базовые модули можно объединять в сложные цепочки для получения более сложных звуков и эффектов. Несколько модулей можно объединять в один при помощи MetaModule. Любой модуль можно сохранить или загрузить с диска. В архиве SunVox есть несколько директорий с дополнительными модулями.
На экране место для размещения нового модуля помечается указателем в форме крестика. Нажмите в нужное вам место, и указатель переместится туда.
Создать или загрузить модуль можно одним из нижеприведенных способов.

  1. Два раза нажимаем на пустой области окна маршрутизации. Появляется диалоговое окно со списком базовых модулей, встроенных в SunVox. Если нужен базовый модуль - кликайте по нему два раза. Если нужно загрузить модуль с диска - жмем кнопку "Загрузить". 
  2. Заходим в меню окна маршрутизации. Если нужен базовый модуль - в меню жмем "Новый". Если нужно загрузить модуль с диска - в меню выбираем "Загрузить". 

При загрузке модуля с диска формат файла не принципиален. SunVox попытается превратить любой файл в модуль. Например, JPG-картинку, которая пиксель за пикселем будет преобразована в сэмпл. Или - текстовый файл, каждая буква которого также будет преобразована в отсчет сэмпла, и в итоге будет создан модуль Sampler. А для файлов в форматах sunvox, mod, xm, midi будет создан модуль MetaModule, внутри которого будет находиться загруженная композиция.

Есть три способа соединить/разъединить два модуля:

  • нажимаем на модуль-источник; жмем кнопку LINK (два прямоугольника с линией между ними); нажимаем на модуль-приемник; 
  • нажимаем (не отжимая) на модуль-источник с нажатым SHIFT и тащим соединительную линию к модулю-приемнику; отжимаем кнопку мыши и SHIFT; 
  • для мультитач устройств: одним пальцем нажимаем на модуль-источник, вторым - на модуль-приемник. 

Повторное соединение действует, как разъединение.

Источник

Комментариев нет: